Итоги первой четверти 2017-2018 учебного года

Итоги первой четверти 2017-2018 учебного года

На 1 сентября 2017 года в школе обучалось 92 ученика по общеобразовательной программе.

За период с 01.09.2017 по 31.10.2017 года в школу прибыл 1 ученик, выбыло 3 ученика. Таким образом, количественный состав учащихся МБОУ «Деменевская СОШ» в первой четверти выглядит следующим образом: на начало четверти – 92 ученика, на конец четверти – 90 учеников. По сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года количество уменьшилось на 5 человек:

·  в начальной школе (1-4 классы) всего числится 40 учеников, было в прошлый год 38;

·  в основной школе (5-9 классы) всего числится 44 учащихся, было 51 человек;

·  в старшей школе (10-11 классы) всего числится 6 человек, эта цифра осталась неизменной.

Всего в школе обучается 10 классов-комплектов по общеобразовательной программе, однако не все классы имеют наполняемость 14 учеников, соответствующую нормативам. На начало второй четверти средняя наполняемость классов составляет 9,2 ученика.

Абсолютная успеваемость по школе по результатам первой четверти составила 98%, что ниже, чем в прошлом году за аналогичный период (100%). Есть два обучающихся, которые закончили  четверть с одной «2».

Качественная успеваемость по школе по результатам первой четверти составляет 50% (53% в прошлом году). Стоит отметить, что повышение качества знаний учащихся произошло только в классах начальной школы. В классах основной школы качество знаний ниже, чем за аналогичный период прошлого года:

·  по начальной школе – 79% (69% в прошлом году);

·  в 5-9 классах – 41% (52% в прошлом году).

Тем не менее, по итогам первой четверти в школе 4 отличников. Таким образом, отличная успеваемость по школе составила 4%, что осталась на таком же уровне, как в прошлом году за аналогичный период (4%):

·  в классах начальной школы – 3 человека;

·  в 5-9 классах – 1 человек.

Хорошистов в школе по итогам первой четверти 36 учеников:

·  в классах начальной школы – 19 учеников;

·  в 5-9 классах – 17 учеников.

Показатели качества обучения учащихся могли бы быть намного выше, так как по итогам первой четверти в школе 4 ученика имеют всего одну «3» .

Анализ качества обучения по классам:

·  по начальной школе  самый высокий процент качества во 2 классе – 100%.

·  в классах основной школы (5-9 классы) наивысший показатель качества знаний в 5 классе (75%).

Таким образом, в данном направлении работу педагогического коллектива можно назвать удовлетворительной, так как учителя школы в полной мере стараются реализовывать поставленную цель школы «Обеспечение качественного образования и воспитания ученика школы».